Май
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  




Путин возложил венок к мавзолею Хо Ши Мина

Яценюк заявил, что у жены Луценко отбирают бизнес

Туареги в Мали объявили о прекращении перемирия с правительством

«Политические и военные крылья (региона) Азавад объявляют о прекращении перемирия с центральным правительством в Бамако», - говорится в заявлении одного из лидеров сепаратистов Аттайе Аг Мохаммеда (Attaye Ag Mohamed). По его словам, все военные позиции повстанцев переведены в состояние повышенной боеготовности.

Как отмечает агентство, заявление туарегов последовало за серией возобновившихся на этой неделе столкновений повстанцев с правительственными силами Мали. В частности, в минувший четверг во время визита в Кидаль малийского премьер-министра произошло столкновение протестующих туарегов с полицией, несколько человек получили ранения.

Кризис в Мали стал следствием свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, когда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть страны, они провозгласили там «независимое» государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты. Французские и малийские военные в начале этого года выбили экстремистов из крупнейших северных городов Мали, однако движение туарегов установило в городе Кидаль свое правительство.

В июне этого года власти Мали заключили перемирие с представителями повстанческих группировок туарегов, что позволило провести в стране выборы, первый тур которых состоялся в минувшее воскресенье. Как ожидается, второй тур голосования на парламентских выборах состоится 15 декабря.